Día 1: Lugar de encuentro – Ref. Belagua 17:00.
Quedaremos en el aparcamiento del refugio de Belagua a las 17:00, donde dormiremos, antes de la cena mantendremos una reunión informativa en la terminaremos de resolver dudas sobre el recorrido, material, etc…
Día 2: Txamantxoia 1.914 m – Ref. de Linza.
Desnivel: 1.000 m.↗ -750 m.↘
Horario: 7/8 h.
Por la mañana temprano pondremos rumbo hacia el Rincón de Belagua, ascendemos por el GR – “Camino Real del valle de Belagua” bordeando durante una hora y media la ladera del Txamantxoia. Comenzamos nuestra ruta entre hayas y prados que a media que ascendemos van dejando paso a amplias campas de hierba. Poco a poco nos montamos en la loma cimera con espectaculares panorámicas que nos llevará hasta la cumbre. Desde la cumbre comenzamos el descenso por la arista en dirección NE (tramo sin sendero) hacia el collado de Aztaparreta y desde allí hasta el refugio de Linza, donde tendremos tiempo de descansar.
Día 3: Ref. Linza – Mesas de los tres Reyes 2.428 m – Ref. Laberouat.
Desnivel: 1700 m.↗ – 1.500 m.↘
Horario: 9/10 h.
Hoy es estamos ante la “Etapa Reina” de la ruta. Tras el desayuno ponemos rumbo al collado de Linza, allí nos desviaremos para coger la ruta normal del Hiru Erregeen Mahaia/Mesa de los Tres Reyes. El sendero asciende ligeramente hasta que en su parte final el terreno es más vertical y en algún punto nos veremos obligados a echar las manos, muy fácil. Tras disfrutar de las vistas de la cumbre un rato reanudamos nuestra travesía. Ahora descendemos hasta la cabecera del valle de Anaye, al llegar a su final debemos remontar hasta el refugio Laberouat.
Día 4: Ref. Laberouat – Annie 2.507 m – Ref. Jeandel
Desnivel: 1.200 m.↗ – 850 m.↘
Horario: 6/7 h.
Tras el desayuno ascendemos por el largo y suave valle que se dirige a las cabañas de Cap de la Baich. Un corto repecho nos deposita en el collado des Anies desde allí accedemos a la vertiente sur por donde discurre su vía normal. Ascendemos hasta su cumbre desde donde podremos contemplar el caótico e impresionante Karst de Larra. El descenso lo realizamos por la ruta normal que parte desde la Pierre se Saint Martin. El camino atraviesa el karst y al llega a el collado de Pescamou descendemos en dirección N para enlazar con las pistas de esquí que un corto tramo nos llevan a la estación donde se encuentra nuestro refugio de hoy.
Día 5: Ref de Jeandel – Arlas 2.044 m – Refugio Belagua.
Desnivel: 500 m.↗ – 700 m.↘
Horario: 4/5 h.
Hoy es el último día de nuestra travesía, tras el desayuno ponemos rumbo al collado del Arlás desde este punto es posible acceder a su cumbre por terreno bastante empinado pero sin dificultad. Alcanzamos el collado de Pescamou desde la cumbre y por las pistas alcanzamos la carretera. Podemos coger algún atajo y finalmente caminamos 2 km por ella hasta el Ferial. Ahora ponemos rumbo al Refugio de Belagua donde pondremos fin a nuestra ruta.